Как перевести интернет-магазин на упрощенную систему налогообложения?

C 2018 года предприниматели, занимающиеся розничной торговлей через интернет-магазины, могут применять упрощенную систему налогообложения. Об этом говорится в Декрете № 7 «О развитии предпринимательства». Что для этого нужно сделать и какие компании все же не имеют права перейти на «упрощенку»?

 

Как перевести интернет-магазин на упрощенную систему налогообложения?

Кто сможет и кто не сможет перейти на «упрощенку»

Порядок перехода интернет-магазинов на упрощенную систему налогообложения (УСН) регулируется пунктом 5.2. Декрета «О развитии предпринимательства», а также главой 34 Налогового кодекса.

На упрощенную систему налогообложения с 1 января 2018 года смогут перейти интернет-магазины, которые отвечают нескольким критериям:

1. Средняя численность работников за январь-сентябрь 2017 не превышает 100 человек.

2. Размер валовой выручки нарастающим итогом за первые девять месяцев предшествующего года (январь-сентябрь 2017 года) не превышает:

  • Для юрлиц — 1 159 800 белорусских рублей.
  • Для ИП — 126 700 рублей.

3. Владельцы этих магазинов с 1 января 2018 года не должны заниматься определенными видами деятельности. Например:

  • Производство подакцизных товаров.
  • Предоставление в аренду или в безвозмездное пользование капитальных строений и их частей, которые не находятся у них в праве собственности, хозяйственного ведения.
  • Риелторская деятельность и страхование. Посреднические услуги по страхованию.
  • Производство в Беларуси сельхозпродукции (при условии, что производители сельхозпродукции уплачивают единый налог).
  • Виды деятельности, по которым уплачивается единый налог на вмененный доход.
  • Компания не должна быть резидентом СЭЗ, ПВТ, индустриального парка «Великий камень».
  • Продажа ювелирных и других бытовых изделий из драгоценных металлов, камней.

На момент подачи заявления о переходе на упрощенную систему налогообложения собственником имущества юрлица либо владельцем акций, долей в уставном фонде в размере более 25% не должны являться организации.

Как перейти на упрощенную систему налогообложения

Не позднее 31 декабря 2017 надо представить в налоговый орган по месту постановки на учет уведомление о переходе на упрощенную систему налогообложения в установленной форме.

В уведомлении должна содержаться информация о:

  • Размере валовой выручки за первые 9 месяцев этого года
  • Информация о средней численности работников организации за первые 9 месяцев

Что делать, если вы уже работаете по упрощенной системе и хотите открыть интернет-магазин?

Как перейти на упрощенную систему налогообложения

С 1 января 2018 вы можете осуществлять розничную торговлю через интернет-магазин с применением упрошенной системы налогообложения без дополнительных административных процедур.

При этом в законодательстве предусмотрены случаи, когда юрлицо либо ИП обязаны вернуться с упрощенной системы — на общую.

Вот эти условия:

1. Если средняя численность работников юрлица с начала года и по отчетный период включительно превысит 100 человек.

2. Если размер валовой выручки нарастающим итогом в течение календарного года превысит:

  • Для юрлиц — 1 542 600 рублей
  • Для ИП — 168 900 рублей

Если компания превысила лимиты по средней численности работников или размеру валовой выручки, применение общей системы налогообложения начнется с месяца, следующего за отчетным периодом, в котором были превышены лимиты.

3. Если собственником имущества юрлица либо владельцем акций юрлица (долей в уставном фонде) в размере более 25% станут организации.

4. Если предприниматель параллельно с розничной торговлей через интернет-магазин начнет заниматься видами деятельности, которые не предполагают применение упрощенной системы налогообложения (описаны выше).

Для двух последних случаев применение общей системы налогообложения начнется с месяца, в котором произошли изменения в виде деятельности или составе собственников.

 

Смотрите также:

 

По материалам: probusiness.io.

Попробуйте БЕСПЛАТНО
Тестовый период 30 дней
Создать интернет-магазин